В.В. Путин : Действительно, пора уже разобраться с этими «жирными котами». Премьер- министр о банках, которые повышают ставки по кредитам.

Статья : Дайте Путину Центробанк, и он перевернет мир. Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев.  В финансовом секторе вскрылись безобразия: банки задирают ставки на ровном месте, обнаружил премьер. «Почему коммерческие банки-то поднимают ставки? Нет объективных причин для этого – ЦБ не повышает ставку рефинансирования», – возмутился Владимир Путин.

«Банки привлекают средства не только межбанковского рынка и не только Центрального банка, но и привлекают ресурсы населения», – пытался объяснить министр финансов Антон Силуанов. «Нет, понятно, что они привлекают всякие ресурсы, но если они начинают сейчас повышать ставки, то они сами разгоняют инфляцию. Зачем?» Прямой по-чекистски вопрос озадачил министра.

«Владимир Владимирович, абсолютно правильно. У нас инфляция невысокая. Межбанк недорогой, поэтому надо, конечно, разбираться с такими банками», – неожиданно согласился Силуанов. «Выясните, что там происходит. Они все пищат по поводу того, что инфляция, инфляция, им трудно. А что трудно? Они сами нам инфляцию тогда разгоняют, получается», – заключил премьер.

«Ясно», – согласился с железной логикой премьера Силуанов. «ЦБ же не повышает ставку рефинансирования?» – дожимал Путин. «Нет, конечно», – снова согласился его подчиненный. «Нет», – подытожил премьер.

Действительно пора уже разобраться с этими «жирными котами» (упомянутыми Путиным Сбербанком и ВТБ). И если верно, что конкуренции за клиента между Сбербанком и ВТБ нет, то значит, присутствует сговор. В этом случае рост процентных ставок по кредитам – согласованные действия, которыми должна заниматься антимонопольная служба.

«У нас инфляция в 2011 году 6,1%? А кредиты выдаем, например, под 12,7%. Согласитесь, что хвост приличный получается. Это не 3%, а, по сути, двукратное, даже более чем двукратное увеличение стоимости денег», – журил банкиров президент еще месяц назад.

Эй, кто там еще у штурвала, Игнатьев? Центральный банк, дайте уже премьеру порулить! Ведь было в 2009 ручное управление. Банки, получившие деньги от государства, обязали выдавать кредиты по ставке не выше ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта. Заодно пусть премьер решит наконец хотя бы две проблемы.

Во-первых, снижение инфляции не в последнюю очередь было связано со снижением ликвидности в банковской системе, указывает экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. Это автоматически увеличило спрэд между инфляцией и стоимостью денег для банков. Вместе с тем расширение рефинансирования содействует девальвации, создает риск ускорения инфляции. Надо избавиться от этой порочной зависимости.

Во-вторых, система рефинансирования ЦБ и Минфина доступна только крупнейшим банкам, а мелкие вынужденно повышают ставки по вкладам и втягивают госбанки в «процентную войну», отмечал в своей колонке на Slon гендиректор «ЦЭА Интерфакс» Михаил Матовников. Последний кризис показал – система нуждается в радикальных преобразованиях, а не в небольших «регулировках». Без политической воли тут, конечно, не обойтись.

Все-таки интересно: Путин правда не понимает, почему стоимость денег растет, хотя ставка рефинансирования не меняется, или делает вид?

С одной стороны, опыт антикризисного управления системой в ручном режиме у Путина есть (хоть и  кратковременный). И в постоянном режиме он продолжает рулить ВТБ (инвесторы, кстати, нервничают). С другой стороны, нельзя исключать, что опыт ручного управления банками только укрепил премьера в мысли, что ВТБ и Сбербанк это и есть весь банковский сектор.

Действительно, ведь ВТБ привык откликаться на все просьбы премьера, зная, что в случае чего получит денег из бюджета, резервного фонда или ЦБ. Правда, в Сбербанке упорно делают вид, что не до конца понимают правила этой игры. Это третья, но, конечно же, не самая сложная проблема, которую пришлось бы решить премьеру, возьмись он регулировать банковский сектор.

Более значим другой вопрос. Что будет с финансовой системой и нашими деньгами, если практика финансирования из бюджета результатов управления банковскими рисками будет распространена в масштабах всей страны?

Елена Зубова

Источник: сайт www. slon.ru

Ссылка: http://slon.ru/economics/dayte_putinu_tsentrobank_i_on_perevernet_mir-750416.xhtml

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.